[060] INNOTRANS 2018 (+ Berlin, Warnemünde, Wismar)

Mise en ligne / online since : 2018-10-02

[001-039] Le Salon INNOTRANS 2018. Pour mémoire, il s'agit du plus grand salon ferroviaire
mondial, avec notamment 3500 m de voies d'exposition. Il se tient à Berlin tous les deux ans,
et l'édition 2018 a attiré 160 000 visiteurs professionnels en 4 jours, du 18 au 21 septembre.

Comme toujours, les principaux constructeurs de matériel roulant sont présents,
mais on note cette année une présence particulièrement forte du suisse Stadler.

  • 060 01 INNOTRANS - Opening at 0900 (2018-09-18 08h35)

  • 060 02 INNOTRANS - STADLER Métro Glasgow (1)

  • 060 03 INNOTRANS - STADLER Métro Glasgow (2)

  • 060 04 INNOTRANS - STADLER Métro Glasgow (3)

  • 060 05 INNOTRANS - STADLER Métro Glasgow (4)

  • 060 06 INNOTRANS - STADLER Loco Eurodual HVLE (1)

  • 060 07 INNOTRANS - STADLER Loco Eurodual HVLE (2)

  • 060 08 INNOTRANS - STADLER+SIEMENS Métro Berlin 484-002 (1)

  • 060 09 INNOTRANS - STADLER+SIEMENS Métro Berlin 484-002 (2)

  • 060 10 INNOTRANS - STADLER+SIEMENS Métro Berlin 484-002 (3)

  • 060 11 INNOTRANS - STADLER Automotrice 2N Suède (1)

  • 060 12 INNOTRANS - STADLER Automotrice 2N Suède (2)

  • 060 13 INNOTRANS - STADLER Flirt bimode (1)

  • 060 14 INNOTRANS - STADLER Flirt bimode (2)

  • 060 15 INNOTRANS - STADLER Flirt SüdOstBahn (1)

  • 060 16 INNOTRANS - STADLER Flirt SûdOstBahn (2)

  • 060 17 INNOTRANS - www.fc52.ru (1)

  • 060 18 INNOTRANS - www.fc52.ru (2)

  • 060 19 INNOTRANS - SIEMENS Class 717 UK

  • 060 20 INNOTRANS - 462-083 Rhein Ruhr Xpress

  • 060 21 INNOTRANS - SKODA Rame réversible V200 + 182-006 (1)

  • 060 22 INNOTRANS - SKODA Rame réversible V200 + 182-006 (2)

  • 060 23 INNOTRANS - SIEMENS (500th Vectron)

  • 060 24 INNOTRANS - Gmeinder DE 75

  • 060 25 INNOTRANS - TULOMSAS HSL-700

  • 060 26 INNOTRANS - Chasse-neige (Norvège)

  • 060 27 INNOTRANS - TATRAVAGONKA Poprad T3000e intermodal (1)

  • 060 28 INNOTRANS - TATRAVAGONKA Poprad T3000e intermodal (2)

  • 060 29 INNOTRANS - TATRAVAGONKA Poprad T3000e intermodal (3)

  • 060 30 INNOTRANS - TATRAVAGONKA Poprad T3000e intermodal (4)

  • 060 31 INNOTRANS - TATRAVAGONKA Poprad T3000e intermodal (5)

  • 060 32 INNOTRANS - INVEHO Wagon couvert Tamns

  • 060 33 INNOTRANS - Lohr minibus

  • 060 34 INNOTRANS - Oldtimer (1)

  • 060 35 INNOTRANS - Oldtimer (2)

  • 060 36 INNOTRANS - Oldtimer (3)

  • 060 37 INNOTRANS - Le mot le plus long (1)

  • 060 38 INNOTRANS - Le mot le plus long (2)

  • 060 39 INNOTRANS - Alignement d'engins

    [040-060] Photos diverses à Berlin, Rostock, Warnemünde (petite station balnéraire située
    près de Rostock), Bad Doberan (pour une configuration d'exploitation un peu particulière),
    et enfin Wismar (port secondaire situé à environ 50 km à l'ouest de Rostock).

  • 060 40 2018-09-19 11h29 Rostock (RE de Berlin, 112-116)

  • 060 41 2018-09-19 11h32 Rostock (442-353 vers Warnemünde)

  • 060 42 2018-09-19 11h59 Warnemünde

  • 060 43 2018-09-19 12h01 Warnemünde

  • 060 44 2018-09-19 12h17 Warnemünde (Sapphire Princess - London, 290m 116000t 2670+1100p 400M$ 2004)

    Bad Doberan, à environ 15 km à l'ouest de Rostock et une centaine à l'est de Hambourg,
    sur la ligne de Rostock à Wismar, présente un double intérêt :

    - (photos 45-46) : le "Molli", une desserte régulière à vapeur vers la côte (Mer Baltique)
    (locomotive malheureusement non visible ici),

    - comme à Philippeville (cf. le récent reportage sur la Belgique), une configuration
    de croisement sur voie unique avec stationnement des trains sur deux parties distinctes
    du même quai, de manière à éviter toute traversée des voies par la clientèle. Ici,
    les deux trains sont beaucoup plus éloignés (150 m au lieu de 50) à cause de la vitesse
    plus élevée ici (80 km/h), ce qui n'est pas sans inconvénient pour la clientèle.
    On notera tout de même que le train le plus fréquenté au départ, celui vers Rostock,
    est celui situé juste devant le bâtiment voyageurs de la gare ; et qu'il existe
    un autre point d'arrêt sur la même ligne (Hagebök) où les trains stationnent à 50 m
    seulement l'un de l'autre, comme quoi les 150 m ne sont nullement une obligation...

  • 060 45 2018-09-19 13h27 Bad Doberan (depot Molli)

  • 060 46 2018-09-19 13h29 Bad Doberan (train Molli)

  • 060 47 2018-09-19 13h29mn50s Bad Doberan (croisement)

  • 060 48 2018-09-19 13h29mn58s Bad Doberan (croisement)

  • 060 49 2018-09-19 13h31mn30s Bad Doberan (croisement)

  • 060 50 2018-09-19 13h32mn00s Bad Doberan (croisement)

  • 060 51 2018-09-19 13h32mn10s Bad Doberan (croisement)

    Wismar, ci-dessous, est un port visiblement d'importance secondaire mais pour autant
    n'est pas dépourvu d'activité ferroviaire... avec deux opérateurs locaux (D&D et PRESS),
    une locomotive apparemment DB mais qui ne l'est plus (155-204, aujourd'hui Railpool),
    et une présence un peu surprenante de l'opérateur HVLE par ailleurs remarqué à Innotrans,
    étant le premier utilisateur des CC bimode Eurodual de Stadler, pour un trafic minier.

  • 060 52 2018-09-19 14h23 Wismar (155-204 Railpool + 185-270 DB)

  • 060 53 2018-09-19 14h24 Wismar (155-204 Railpool - couleurs DB maintenues)

  • 060 54 2018-09-19 15h00 Wismar (185-270 DB + 155-204 Railpool)

  • 060 55 2018-09-19 15h05 Wismar (loks 1702+1701 D&D, 155-204 Railpool)

  • 060 56 2018-09-19 15h07 Wismar (246-010 HVLE)

  • 060 57 2018-09-19 15h08 Wismar (363-027 PRESS)

    Ci-dessous, le train régional pour le retour vers Berlin : matériel moderne et performant,
    desserte bien sûr cadencée (aux 2 heures) mais omnibus pendant plus de 3 h (15h20 - 18h37)...

  • 060 58 2018-09-19 15h11 Wismar 445-108 Stadler Flirt (RE 63986 Wismar - Berlin - Cottbus)

    La ligne vers Frankfurt-sur-Oder et Varsovie est en travaux, vraisemblablement pour
    en améliorer les performances (V200 ?). Dans le secteur de Rahmsdorf, à une vingtaine de km
    à l'est de Berlin, plusieurs km sont provisoirement à voie unique, ce qui est le cas ici.

  • 060 59 2018-09-20 12h20 Berlin-Rahmsdorf (185-555+21wGATX vers Frankfurt-Oder)

  • 060 60 2018-09-20 12h24 Berlin-Rahmsdorf (182-008+5v2N vers Frankfurt-Oder)

    MERCI DE VOTRE VISITE / THANKS FOR VISITING