ALLEMAGNE / GERMANY 2015 (8) Vallée du Rhin (région de Coblence) / Rhine Valley (Koblenz area)

Mise en ligne / online since : 2015-09-13

INTRODUCTION / INTRODUCTION :

Dans la vallée du Rhin, dont les lignes des deux rives se partagent le trafic,
on a toujours l'impression que l'herbe est plus verte dans le pré d'à côté,
autrement dit qu'il passe davantage de trains sur la rive d'en face... En fait,
le fret est nettement majoritaire sur la rive droite, pour la simple raison
que les trains IC (et quelques ICE) passent par la rive gauche, ce qui réduit
fortement l'espace disponible pour le fret. Pour celui-ci, le trafic maximal
(près de 300 trains par jour en semaine) se situe au nord de Coblence,
puisqu'il inclut alors les flux de/vers la Sarre via la vallée de la Moselle.

In the Rhine valley, rail traffic is shared between 2 lines, one on each bank,
and one always feels that the grass is greener on the other side i.e. that
there are more trains there... In fact, there are much more freight trains on
the right bank, simply because IC trains (and a few ICEs too) use the left bank,
with less capacity available for freight there. The most heavily loaded section
(close to 300 train per day on an average midweek day) is the right bank north of
Koblenz, becauses it then includes traffic to/from Saarland via the Mosel valley.


Photos 01-12 : Leutesdorf (Rhein) : rive droite, 21 km au nord de Coblence.

Pictures 01-12 : Leutesdorf (Rhein) : right bank, 21 km north of Koblenz.

  • 032 01 2015-07-11 09h48 Leutesdorf (Rhein) 425-030 N-S

  • 032 02 2015-07-11 09h52 Leutesdorf (Rhein) 152-144 N-S

  • 032 03 2015-07-11 09h54 Leutesdorf (Rhein) Km 614

  • 032 04 2015-07-11 10h26 Leutesdorf (Rhein) 185-049 N-S

  • 032 05 2015-07-11 10h27 Leutesdorf (Rhein) 185-291 S-N

  • 032 06 2015-07-11 10h36 Leutesdorf (Rhein) BLS 486-501 N-S

  • 032 07 2015-07-11 10h41 Leutesdorf (Rhein) 143-661 N-S

  • 032 08 2015-07-11 10h50 Leutesdorf (Rhein) 425-031 N-S

  • 032 09 2015-07-11 10h54a Leutesdorf (Rhein) 152-052 N-S

  • 032 10 2015-07-11 10h54b Leutesdorf (Rhein) 152-052 N-S

  • 032 11 2015-07-11 11h16 Leutesdorf (Rhein) 425-xxx S-N

  • 032 12 2015-07-11 11h19 Leutesdorf (Rhein) 143-166 N-S


    Photos 13-15 : Neuwied : rive droite, 6 km au sud de la précédente.

    Neuwied est le point de jonction avec la ligne de liaison avec la rive gauche, au nord de Coblence.

    Pictures 13-15 : Neuwied : right bank, 6 km south of the prevous station.

    Neuwied is the junction with the line connecting with the left bank, north of Koblenz.

  • 032 13 2015-07-11 11h32 Neuwied 186-107 N-S

  • 032 14 2015-07-11 11h35a Neuwied 143-925+3v2N S-N

  • 032 15 2015-07-11 11h35b Neuwied 143-925+3v2N S-N


    Photos 16-17 : Koblenz-Lützel (musée ferroviaire).

    Pictures 16-17 : Koblenz-Lützel (rail museum).

  • 032 16 2015-07-11 11h47a Koblenz-Lützel

  • 032 17 2015-07-11 11h47b Koblenz-Lützel 120-004


    Photos 18-21 : Kamp-Bornhofen : rive droite, 22 km au sud de Coblence.

    Pictures 18-21 : Kamp-Bornhofen : right bank, 22 km south of Koblenz.

  • 032 18 2015-07-11 12h21 Kamp-Bornhofen

  • 032 19 2015-07-11 12h24 Kamp-Bornhofen 145-061+185-271 S-N

  • 032 20 2015-07-11 12h32 Kamp-Bornhofen

  • 032 21 2015-07-11 12h33 Kamp-Bornhofen


    Photos 22-30 : Filsen : rive droite, 3 km au nord de Kamp-Bornhofen.

    Pictures 22-30 : Filsen : right bank, 3 km north of Kamp-Bornhofen.

  • 032 22 2015-07-11 12h49 Filsen

  • 032 23 2015-07-11 12h51a Filsen ES64F4-107 MRCE SBB

  • 032 24 2015-07-11 12h51c Filsen

  • 032 25 2015-07-11 12h58 Filsen 482-000 SBB Cargo

  • 032 26 2015-07-11 13h06 Filsen

  • 032 27 2015-07-11 13h07 Filsen x+x+145-055

  • 032 28 2015-07-11 13h18 Filsen VIAS 428-140 (406) + 427-151 (303)

  • 032 29 2015-07-11 13h25 Filsen

  • 032 30 2015-07-11 13h39 Filsen


    Photos 31-44 : Oberwesel : rive gauche, 41 km au sud de Coblence.

    Pictures 31-44 : Oberwesel : left bank, 41 km south of Koblenz.

  • 032 31 2015-07-11 15h29 Oberwesel

  • 032 32 2015-07-11 15h34 Oberwesel 429-123

  • 032 33 2015-07-11 15h40 Oberwesel 140-438 Bayernbahn

  • 032 34 2015-07-11 15h42 Oberwesel 185-600 Crossrail

  • 032 35 2015-07-11 15h44 Oberwesel Km 550

  • 032 36 2015-07-11 16h10b Oberwesel

  • 032 37 2015-07-11 16h10c Oberwesel 185-506 (185-CL 006) Rail4Chem

  • 032 38 2015-07-11 16h13a Oberwesel 185-xxx Crossrail

  • 032 39 2015-07-11 16h13b Oberwesel 185-xxx Crossrail

  • 032 40 2015-07-11 16h13c Oberwesel 185-xxx Crossrail

  • 032 41 2015-07-11 16h22 Oberwesel

  • 032 42 2015-07-11 16h24 Oberwesel

  • 032 43 2015-07-11 16h27 Oberwesel

  • 032 44 2015-07-11 16h29 Oberwesel 460-016 (Koblenz - Mainz)


    MERCI DE VOTRE VISITE / THANKS FOR VISITING